В России
Опрос показал, сколько россиян с аутизмом имеют опыт работы

Опрос ВЦИОМ: в окружении 12% россиян есть люди с аутизмом, из которых 31% имеют опыт работы

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 31 марта/ Радио Sputnik. Примерно 31% людей с аутизмом трудоспособного возраста, о которых рассказали опрошенные россияне, имеют опыт работы, около 57% не обладают таким опытом, следует из опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведенного совместно с Фондом "Обнаженные сердца".
«
"О расстройствах аутистического спектра (РАС) в той или иной степени известно 77% россиян. При этом, как и год назад, доминирует фоновая информированность – 55% что-то слышали и 22% хорошо знают об аутизме... В окружении 12% россиян есть люди с аутизмом трудоспособного возраста. По мнению опрошенных, у которых есть знакомые трудоспособного возраста с РАС, больше половины (57%) не обладают трудовым опытом, лишь треть имеют опыт работы – 31%", – цитирует РИА Новости материалы исследования.
По мнению 40% россиян, повысить шансы трудоустройства людей с аутизмом помогут конкретные программы помощи людям с РАС, создание системы подготовки людей с аутизмом к труду и их профессионального обучения. Примерно 36% респондентов считают важным фактором индивидуальную помощь в трудоустройстве, адаптации и сопровождении на рабочем месте, почти треть также заявили о важности информирования и подготовки работодателей к найму людей с аутизмом. Причем каждый третий полагает, что шансы трудоустройства для людей с РАС повысит введение налоговых льгот, следует из опроса.
«
"Россияне считают, что людям с аутизмом с поиском работы в первую очередь помогают "третий сектор" (НКО и благотворительные организации) – 32% и государственные структуры в лице службы социальной защиты (29%) и центров занятости населения (20%). Менее распространено представление, что помощь с поиском работы оказывают семьи, чьи дети имеют нарушения развития (14%), учебные заведения (9%) и социальные предприниматели (8%), работодатели (5%), кадровые агентства по поиску персонала (4%). Каждый третий опрошенный не смог назвать тех, кто помогает людям с РАС (31%)", – говорится в исследовании.
Кроме того, примерно поровну разделились россияне, которые слышали о работе хотя бы одной из организаций, оказывающих помощь людям с аутизмом, и тех, кто ничего о них не знает. Так, о работе Фонда "Обнаженные сердца" слышали 39%, о Центре проблем аутизма – 10%, о фонде "Антон тут рядом" – 6%, об ассоциации "Аутизм-регионы" – 4%, о Региональной общественной организации "Контакт" – 3%, о фонде "Выход" – 2%.
Инициативный всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" проводился 19 марта с участием 1600 человек старше 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров. Выборка извлечена из полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.
Ранее радио Sputnik сообщало, насколько распространены в России знания об инклюзивном образовании.
Названы высокооплачиваемые варианты подработки в России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем