Прямой эфир

Поддержка льготной ипотеки, мораторий на банкротство и развитие туризма

Читать на сайте radiosputnik.ru
Субсидирование льготной ипотеки в этому году может обойтись государству в 70-80 миллиардов рублей, сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин. А для кредиторов с 1 апреля наступает мораторий на возбуждение дел о банкротстве заемщиков при подаче соответствующего заявления с их стороны. Об этом сообщил глава правительства Михаил Мишустин. По его словам, это даст должникам время, чтобы "справиться с трудностями, наладить дела и найти новые источники доходов". В свою очередь Ростуризм запустил программу, в рамках которой отельеры и туроператоры предложат внутренним туристам скидки и другие преференции.
ОПЕК+, тем временем, приняла решение увеличить добычу нефти в мае на 432 тысячи баррелей в сутки.
Говорим на эти и другие темы с главным экономистом консалтинговой компании "ПФ Капитал" Евгением Надоршиным в эфире радио Sputnik.
- Когда соглашение ОПЕК+ начало действовать в 2020 году на фоне пандемии и резкого снижения спроса, страны снизили добычу. На разную величину, но приблизительно на десять процентов было снижение. И вот постепенно возвращаются к этому уровню ("допандемийному" - прим) участники. Насколько я понимаю, это плановая задача. По крайней мере, когда американцы приезжали на Ближний Восток и хотели, чтобы Саудовская Аравия нарастила объемы добычи с опережением графика, им отказали.
- Для того чтобы выкупить построенное жилье, а большая часть его продается в ипотеку, нужно, чтобы ипотеку захотели взять приблизительно столько же людей, что и в прошлом году. Дальше, учитывая, что и ЦБ уже переживал по поводу перегретости рынка ипотечного кредитования, и многие другие участники высказывались с осторожностью относительно новых, качественных заемщиков в прежних количествах, мы понимаем, довольно неприятный момент. Чтобы получить качественных заемщиков, нужно не "седьмую" ставку (7% - прим) или "восьмую", "девятую" предлагать - понятно, что часть уходили по более высоким ставкам. Не "двенадцатую", которую предлагают субсидировать в Думе. А на самом деле, грубая моя оценка, это "третью"-"пятую" ставку.
Обсудить
Рекомендуем