В мире
Британцы начали экономить на продуктах и электричестве из-за роста цен

Опрос показал, что британцы вынуждены сократить траты на продукты, газ и электричество из-за роста цен

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 марта/ Радио Sputnik. Восемь из десяти британцев заявили об увеличении повседневных расходов и о необходимости сократить траты на продукты, газ и электричество, следует из данных опроса Национальной статистической службы Великобритании.
Респонденты отвечали на вопросы об их финансовом положении. В частности, интервьюеры уточняли, как изменились повседневные расходы британцев, могут ли они позволить себе непредвиденные, но необходимые траты в размере 850 фунтов.
По результатам опроса, 83% респондентов заявили об увеличении расходов на жизнь. При этом данные ноябрьского опроса показывают, что с такой проблемой сталкивались только шесть из десяти британцев.
В числе главных причин роста трат оказались подорожание продуктов питания (90% респондентов), газа (79%) и топлива (71%).
По мнению 51% респондентов, им пришлось сократить траты на товары, не являющиеся предметом первой необходимости. Кроме того, 34% опрошенных заявили, что экономят на газе или электроэнергии, а 31% – на еде и товарах первой необходимости.
Национальная статистическая служба подчеркивает, что на результаты исследования мог повлиять сезонный рост цен на газ и электричество, отмечает РИА Новости.
Ранее радио Sputnik рассказало, что британцы возмутились повышением цен в связи с ростом стоимости топлива.
Французам рекомендовали ограничить потребление электричества и отопления
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем