В мире
Новую валюту для дружественных стран предложили ввести в России

Эксперты ЦМАКП предложили ввести новую валюту для дружественных стран, чтобы меньше зависеть от доллара

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 марта/ Радио Sputnik. Российские экономисты предложили ввести новую валюту для дружественных стран. Это поможет меньше зависеть от доллара, сообщает РБК.
С инициативой выступили эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) и Института народнохозяйственного прогнозирования РАН.
Они "поставили вопрос о создании новой платежной единицы для расчетов с дружественными странами", после того, как санкции Запада затруднили конвертацию рубля для внешнеторгового оборота. В ответ на эти меры Россия потребовала расплачиваться за газ рублями.
Чтобы уменьшить зависимость от валют западных стран, новую платежную единицу для расчетов можно использовать странам ЕАЭС, Китаю, Индии, Ирану и Турции, уточняет газета "Взгляд".
Специалисты предложили привязать стоимость единицы к имеющимся у стран-участниц золоту и драгоценным металлам. Курс будет зависеть от средневзвешенной цены ресурсов на мировом рынке.
Ранее радио Sputnik сообщило, что спикер Думы РФ Вячеслав Володин предложил расширить список экспортируемых за рубли товаров.
"Пора заканчивать эпоху долларов". Эксперт рассказал о золотом рубле
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем