В России
"Защищаемся от волны санкций". Рябков о переводе оплаты за газ в рубли

Замглавы МИД Рябков заявил, что Россия не нарушает контракты при переводе оплаты за газ в рубли

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 марта/ Радио Sputnik. Москва не меняет условий контрактов на поставки газа, переводя расчет оплаты за топливо в рубли, Россия защищает свои интересы в условиях западных санкций, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.
Ранее глава РФ Владимир Путин объявил о переводе расчета оплаты за газ для недружественных стран в рубли и поручил кабмину и ЦБ к 31 марта разработать порядок проведения таких операций. Как отмечал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, новый механизм расчета не начнет действовать строго 31 марта, поскольку поставки и оплата – это растянутый процесс.
«

"Мы не меняем контрактов, мы защищаем свои интересы от цунами, волны абсолютно безответственных санкций, которые просто ударили по фундаментам международной торговли и международной системы", – сказал дипломат телеканалу RT.

Рябков напомнил, что Россия всегда была и остается надежным поставщиком для своих партнеров, но ее требования необходимо соблюдать.
Замглавы МИД выразил надежду, что импортеры российского газа найдут способ подстроиться под новые условия.
«
"Я надеюсь, что мы не столкнемся с продолжением отчаянной экономической войны. Я призываю к здравому смыслу всех, кто может принимать решения в эти дни в Европе", – призвал Рябков.
Страны Запада отказались выполнять требование РФ по оплате поставок газа в российской валюте. Накануне в ходе телефонного разговора президент Франции Эммануэль Макрон заявил главе РФ Владимиру Путину о невозможности оплачивать газ в рублях. По словам французского лидера, это было бы нарушением контракта.
Министр экономики и проблем климата ФРГ Роберт Хабек сообщил о введении режима раннего предупреждения чрезвычайных ситуаций в связи с возможным прекращением поставок голубого топлива из России.
Ранее политолог прокомментировала радио Sputnik ситуацию с переводом расчета оплаты российского газа в рубли.
Эксперт: они будут говорить, что слышать о рубле не хотят – это блеф
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем