В мире
В Польше назвали сроки отказа от газа, нефти и угля из России

Премьер Польши Моравецкий: страна полностью откажется от российского угля до конца года

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 марта/ Радио Sputnik. Польский премьер Матеуш Моравецкий заявил, что страна откажется от поставок энергоносителей из России до конца 2022 года.
«

"Газ – до конца этого года, нефть – до конца этого года … уголь, так быстро, как будет принят закон, возможно, уже в апреле", – сказал Моравецкий, его цитирует РИА Новости.

Премьер вновь призвал лидеров Евросоюза ввести эмбарго на поставку российских газа, угля и нефти. Ранее он заверял, что будет лично убеждать европейских политиков наложить ограничения на энергетический сектор РФ.
«
"Мы сегодня представляем самый радикальный план отхода от российских углеводородов, российского газа, российской нефти, российского угля. Мы призываем всех в Европе, чтобы пошли по нашим следам", – отметил Моравецкий.
Он уточнил, что польский парламент должен принять законопроект, предполагающий отказ от импорта российского угля. Если работа депутатов будет продвигаться достаточно быстро, полная приостановка закупок ожидается в мае текущего года.
Ранее Моравецкий рассказал о плане поддержки Украины, который Польша разработала совместно с Чехией и Словенией. Он включает десять пунктов по изоляции России, в частности отключение всех банков РФ от системы SWIFT, санкции в отношении всех членов партии "Единая Россия", а также запрет гражданам РФ посещать страны Евросоюза.
Кроме того, политик предлагал провести "дерусификацию польской и европейской экономик". В МИД РФ такой подход назвали проявлением сегрегации и национализма.
Ранее радио Sputnik сообщило о прибытии американского эсминца в порт польского города Гданьск.
В ФРГ остерегаются роста безработицы при отсутствии альтернативы газу из РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем