В мире
МИД Китая уклончиво ответил на вопрос о решении украинского кризиса

Представитель МИД КНР Ван Вэньбинь: Китай поддерживает усилия по мирному решению украинского кризиса

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 марта/ Радио Sputnik. Официальный представитель китайского МИД Ван Вэньбинь не дал точного ответа на вопрос, станет ли КНР гарантом безопасности Украины.
«

"Китай поддерживает и поощряет все дипломатические усилия, которые способствуют мирному решению украинского кризиса", – приводит его слова РИА Новости.

Ван Вэньбинь также отметил, что КНР продолжит свою конструктивную роль в урегулировании украинского кризиса.
Член делегации Украины на российско-украинских переговорах Давид Арахамия заявлял, что Киев в качестве гарантов безопасности Украины видит СБ ООН, а также Турцию, Германию, Канаду, Италию, Польшу и Израиль.
Переговоры между Россией и Украиной продолжаются с 28 февраля. Главы МИД стран Сергей Лавров и Дмитрий Кулеба встретились 10 марта в Анталье.
Стамбульский раунд российско-украинских переговоров прошел 29 марта. По результатам встречи глава делегации РФ Владимир Мединский заявил, что российская сторона предложила вариант, который предусматривает встречу президента РФ Владимира Путина и Владимира Зеленского одновременно с парафированием (предварительное подписание международного соглашения инициалами лиц, участвовавших в его выработке – ред.) договора о мире главами МИД двух стран. Министерство обороны России заявило, что ВС РФ кардинально сократит боевые действия на киевском и черниговском направлениях в связи с тем, что переговоры "переходят в практическую область".
Ранее радио Sputnik сообщило, что глава МИД РФ Сергей Лавров проинформировал своего коллегу из КНР Ван И о ходе российской спецоперации на Украине.
В Вашингтоне прокомментировали переговоры России и Украины
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем