Узнать за 90 секунд

Прототип красноармейца Федора Ивановича Сухова

Читать на сайте radiosputnik.ru
30 марта 1970 года в Москве состоялась премьера фильма Владимира Мотыля "Белое солнце пустыни".
У главного героя киноленты красноармейца Федора Ивановича Сухова был реальный прототип. Вернее – несколько. Расскажем о главном – Василии Кузьмиче Сухове.
Кубанский казак, воевал на фронтах Первой мировой войны, потом дрался против белогвардейцев и басмачей на Кавказе и в Средней Азии. В общем, биография реального Сухова – это биография красного бойца.
В мирное время Василий Сухов женился, у него было несколько детей. Работал завхозом в техникуме Новочеркасска. В 1932 году во время одной из ревизий на его складе была обнаружена недостача. И бывший красноармеец получил 10 лет лагерей за шесть килограммов каустической соды, которую используют при мытье посуды и пола.
А вскоре скоропостижно скончалась жена Сухова, его сыновей забрал к себе двоюродный брат. Во время Великой Отечественной войны старший сын Константин стал летчиком полка легендарного Покрышкина. В 1944 году он устроил отца в свой полк мастером по вооружению.
После войны бывший красноармеец собрал на родной Кубани артель по изготовлению веников. Однако ее вскоре закрыли за незаконную трудовую деятельность. Сухов сослан на поселение в Казахстан, откуда вернулся только в 1960 году. Именно тогда, в поезде по дороге к сыну, он встретил сценариста Рустама Ибрагимбекова, проговорил с ним весь путь, рассказал о своих похождениях во время Гражданской войны. И эта история и легла в основу культовой киноленты. А спустя семь лет Василия Сухова не стало. Он так и не увидел кинокартины "Белое солнце пустыни". Единственное, что смог сделать его сын Константин – добиться посмертной реабилитации отца.
Вот такова подлинная судьба бойца за счастье трудового народа всей земли, красноармейца Закаспийского интернационального революционного пролетарского полка имени товарища Августа Бебеля Федора Ивановича Сухова.
Поначалу руководство "Мосфильма" признало фильм малохудожественным и не подписало акт о приемке. Хорошо, что Леонид Ильич Брежнев был заядлым киноманом. Он посмотрел "Белое солнце пустыне" и пришел от него в восторг. В прокате 1970 года картина заняло 2-е место – свыше 50 миллионов зрителей. Лидер – киноэпопея "Освобождение" Юрия Озерова.
А у наших космонавтов стало традицией смотреть перед полетом "Белое солнце пустыни".
Обсудить
Рекомендуем