В мире
Нобелевский лауреат из Италии призвал не изолировать российских ученых

Лауреат Нобелевской премии по физике Паризи призвал не ослаблять связи с российскими учеными

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 марта/ Радио Sputnik. Российских ученых нельзя изолировать от мировой науки из-за ситуации на Украине, заявил выдающийся итальянский физик-теоретик, лауреат Нобелевской премии по физике 2021 года Джорджо Паризи. Об этом сообщил итальянский телеканал RaiNews24.
Паризи подчеркнул важность поддержания связей с российскими учеными в ходе подписания соглашения о сотрудничестве между Национальной академией Академии деи Линчеи и Португальской академией наук в Риме.
«

"Мы живем в трагические времена, которые возрождают атмосферу холодной войны… Сейчас мы должны помогать украинским ученым, но мы не должны и ослаблять связи с российскими учеными", – цитирует Паризи РИА Новости.

Нобелевский лауреат призвал не изолировать российских коллег и подчеркнул, что диалог между учеными из разных стран будет способствовать "построению мира в долгосрочной перспективе". В частности, ученые из России смогут внести вклад в процесс урегулирования украинского кризиса.
В марте общенациональный профсоюз работников образования Италии (FLC) раскритиковал решение министерства университетов и научных исследований о прекращении сотрудничества с Россией из-за ситуации на Украине.
Генсек FLC Франческо Синополи подчеркнул, что "даже в самые суровые периоды холодной войны научное сотрудничество всегда было маяком надежды, помогая избежать катастрофических последствий". Именно "изоляция мышления и прекращение обмена знаниями представляют собой лучший способ нанести ущерб свободным голосам", отметил Синополи.
Позднее парламент Италии принял закон, по которому в стране создаются условия для ученых-мигрантов, в том числе из России. Премьер-министр Марио Драги отметил важность принятия иностранных ученых.
Ранее радио Sputnik сообщило, что, по данным СМИ, Запад признал важную роль России в мировой науке.
Глава НАСА заявил о продолжении сотрудничества с "Роскосмосом"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем