В мире
В Сербии пояснили, почему не будут платить за российский газ в рублях

Глава компании "Србиягаз" Баятович заявил, что не будет оплачивать рублями российский газ, поступающий через Болгарию

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 марта/ Радио Sputnik. Генеральный директор компании "Србиягаз" Душан Баятович заявил, что российский газ, который поступает в Сербию через территорию Болгарии, не будет оплачиваться рублями.
Ранее, 23 марта, президент России Владимир Путин в ходе совещания с правительством заявил, что Москва переводит расчеты за поставки газа в недружественные страны в рубли. Такое решение глава РФ объяснил нецелесообразностью получать оплату в валюте. Путин поручил Центробанку и Кабмину в недельный срок определить порядок совершения операций с Европой в рублях.
«

"Не будет перевода на оплату в рублях транзита российского газа, так как Болгария по договору о (газопроводе) "Балканский поток" который подписан на 20 лет, не может прервать транспорт газа через свою территорию. Транспорт газа россияне уже оплатили болгарам до конца 2023 года в долларах согласно договору. Мы в Сербии за транзит газа (в Венгрию, – ред.) берем оплату в евро, а если не будет возможно в евро, объемы газа, которые принадлежат "Газпром экспорту", возьмем, и таким образом покроем платежи, как будто мы заплатили за газ в евро", – заявил глава госкомпании, его слова приводит РИА Новости.

Он подчеркнул, что компании "Газпром" и "Газпром экспорт" не находятся в санкционном списке Запада, а "Сербия не является недружественным государством для Российской Федерации".
Ранее радио Sputnik сообщило, какой совет пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков дал западным компаниям по оплате за газ в рублях.
Тигран Кеосаян: ребятам с Запада придется покупать у России за рубли
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем