В мире
В Раде предложили запретить символы Z, V и O

Украинские депутаты зарегистрировали законопроект о запрете символов Z, V и O

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 марта/ Радио Sputnik. Депутаты Рады предложили законопроект, предполагающий ограничение или лишение свободы сроком до пяти лет за использование и распространение символов Z, V и O.
Латинская буква является неофициальным символом поддержки вооруженных сил России на Украине. Z нанесена на борта техники РФ, участвующей в спецоперации.
«

"Суть очень проста – запретить любое использование и пропаганду символики поддержки военной агрессии рашистов против Украины и установить уголовную ответственность в виде ограничения свободы на срок до 5 лет или лишения свободы на 5 лет (с конфискацией имущества или без) за изготовление, распространение, а также публичное использование символов "Z", "V" и "O", которые Россия использует как пропагандистский опознавательный знак для своих захватнических действий в войне против Украины", – говорится в сообщении в Telegram-канале Верховной рады.

Ранее литовские депутаты предложили приравнять георгиевскую ленточку и букву Z к нацистским символам, за их публичное использование будет предусмотрен штраф до 500 евро. Немецкое издание Bild писало, что в нескольких федеральных землях Германии решено запретить логотип с буквой Z.
Россия проводит специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины с 24 февраля.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Кадыров призвал не прекращать российскую спецоперацию на Украине.
Логотип "Z" запретили в нескольких федеральных землях Германии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем