В мире
Казахстан заявил о поддержке принципа неделимости безопасности

Спикер сената Казахстана: Нур-Султан поддерживает принцип неделимости безопасности

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 марта/ Радио Sputnik. Казахстан придерживается принципа неделимости безопасности и выступает за мирное урегулирование международных проблем, заявил спикер сената (верхней палаты) парламента Казахстана Маулен Ашимбаев.
"Наша страна придерживается позиции о неделимости безопасности и безальтернативности мирного решения международных проблем на основе международного права и принципов Устава ООН. В этой связи мы поддерживаем любые усилия, направленные на продвижение переговорного процесса", – сказал Ашимбаев, его цитирует РИА Новости.
Во вторник в Алма-Ате проходит торжественное заседание Совета МПА СНГ, посвященное 30-летию Межпарламентской Ассамблеи. Как отметил Ашимбаев, встреча проходит "на фоне беспрецедентной геополитической напряженности".
Ранее о принципе неделимости безопасности Москва напоминала в ходе переговоров с США и НАТО. Российская сторона настаивала на нерасширении военного блока в восточном направлении и отказе от приглашения в альянс стран бывшего СССР, в частности, Украины.
Накануне министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что в НАТО начали понимать озабоченности Москвы в сфере безопасности и осознавать "грубейшие многолетние ошибки альянса". По словам главы МИД, эта тенденция может поспособствовать достижению договоренностей с Украиной.
Ранее радио Sputnik сообщило, как спикер Совета Федерации РФ оценила достижение задач России в ходе спецоперации на Украине.
Токаев запретил вывоз из Казахстана наличной валюты свыше 10 тысяч долларов
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем