Кардиограмма дня

Владимир Сергиенко. Высылка дипломатов, запрет буквы Z, убежище дезертирам

Читать на сайте radiosputnik.ru
Сразу несколько европейских стран объявили о высылке российских дипломатов. В Германии ввели уголовную ответственность за демонстрацию символа Z. Россию и Белоруссию не пригласили на годовщину освобождения Бухенвальда. А немецкие правозащитники призвали давать убежище российским дезертирам. Эти и другие события обсуждаем с политологом Владимиром Сергиенко.
- Глава немецкого МИДа в любом случае не человек, который симпатизирует России. Изначально вся предвыборная компания Анналены Бербок была направлена на то, что Россия при первой возможности должна быть лишена "Северного потока-2" и прочих вещей. И флешмоб, который делают западные страны - это же объяснение бессилия, сделать гадость ради гадости. Там что, все шпионы, все разведчики, все работают на СВР и ФСБ? Нет, конечно. Это дипкорпус. В таком количестве и одновременно высылать - это не похоже на спецоперацию, это похоже на такой дипломатический флешмоб.
- Владимир Владимирович сказал, что будем отвечать военным путем, если вы не понимаете разговора по НАТО, вот с рублем точно так же. Они не понимают, они еще находятся в парадигме, что у них будет ВТО долго разбираться с нарушениями контрактов, что МВФ даст России очередную пиявку и расскажет, что они не правы, что арбитражный суд обязательно будет в Стокгольме. Они не понимают, что форс-мажор их задел. Они живут немного еще позади. Но не эксперты, а в основном это политики. А что касается экспертной линии, то в состоянии шока у европейцев есть выбор - либо коллапс, либо условия России.
- У меня нет удивления, что Россию и Белоруссию не пригласили на годовщину освобождения Бухенвальда. Удивление было, когда был Аушвиц, когда там не пригласили ветеранов, которые непосредственно освобождали Освенцим, вот тогда было удивление. Как так могли? Непосредственно живые люди есть, кто освобождал, ветераны, граждане России, а их не приглашают. Мало того, что не приглашают, так еще там речи начинают толкать, и там такая обвиниловка была в адрес России. Противно было слушать. Много трагизма и боли сейчас в данной ситуации.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем