ИЗОЛЕНТА live

Кадыров в Мариуполе, переговоры в Стамбуле и отношения РФ и США

Читать на сайте radiosputnik.ru
Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что большая часть Мариуполя находится под контролем российских вооруженных сил: как проходит спецоперация на Украине? В Стамбуле стартовали переговоры России и Украины: каков интерес Эрдогана? С какими проблемами и вызовами столкнулись иностранные компании, продолжающие работать в России? Как помочь беженцам из Донбасса? Байден обзывается: что происходит между США и Россией? Обсуждаем эти и другие темы в программе "ИЗОЛЕНТА live" на радио Sputnik c Петром Лидовым и Трофимом Татаренковым.
Иван Коновалов, военный эксперт, политолог: очевидно, что самое важное - это установление на освобожденных территориях военно-гражданских администраций. Не очень понятно, когда территории освобождаются, кто же будет заниматься управлением и хозяйственной деятельностью. И при этом еще и защищать территорий от возможных действий различных диверсионных и экстремистских групп. Поэтому решили создать военно-гражданские администрации. Это, конечно, не военные комендатуры, которые были после освобождения от фашистов в Германии, но это внесло ясность, как сейчас будут управлять этими территориями.
Мехмет Перинчек, приглашенный исследователь МГУ, турецкий политолог, доктор исторических наук: у Анкары и Москвы есть очень большой опыт в урегулировании региональных вопросов. Мы знаем Астанинский процесс, сотрудничество между Москвой и Анкарой по Карабахскому вопросу. Эти государства уже доказали то, что, если региональные силы берут инициативу в свои руки и еще ликвидируют вмешательство США и других внешних сил, они могут решать любые региональные проблемы.
Маттео Вальика, генеральный директор крупной итальянской фирмы в России, член РСПП: очень много европейских компаний хотят поддерживать Россию, бизнесменов из России, в том числе народ. Потому что они понимают, эти санкции созданы на политическом уровне, но они не должны касаться жизни обычных людей. Мы производим оборудование, которое позволяет компаниям в России производить товары для россиян. Мы столкнулись с этими санкциями, и у нас много проблем, особенно в логистических цепочках. Мы сейчас готовы больше производить оборудования в Индии.
Дмитрий Захаров, помощник настоятеля храма Воскресения Словущего на Успенском Вражке: любой человек может к нам обратиться за помощью. Сейчас таких людей, кто в беде, стало больше. Еще в 2014 году мы помогали тем, кто в беде в Донбассе. Нам очень помогает ветеранская организация "Боевое братство". Что сделано за месяц? Организован пункт гуманитарной помощи. Собираем сейчас детские и взрослые памперсы, средства гигиены, стиральный порошок, полотенца, постельные принадлежности, детскую одежду и новую обувь. Приносите все это к нам в храм в Брюсов переулок, дом 2.
Андрей Безруков, член президиума Совета по внешней и оборонной политике, профессор МГИМО: между Россией и США происходит очень мало. По сути, идет почти война. То есть она не "горячая", в том смысле, что не стреляют между двумя странами, но все остальные ресурсы, которые используются в военном деле, включены: экономические, политические, технологические, медийные. Все остальное уже порушено и, по сути, межгосударственные отношения близки к нулю.
Обсудить
Рекомендуем