В России
СМИ: Tetra Pak приостанавливает выпуск ряда упаковок в России

"Коммерсантъ": Tetra Pak временно прекратит выпуск двухлитровых упаковок для напитков в России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 марта/ Радио Sputnik. Шведская компания Tetra Pak временно приостанавливает выпуск упаковок для вина и напитков объемом два литра, а производители такой продукции собираются повысить цены для снижения спроса потребителей, пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в отрасли.
«

"Tetra Pak на время откажется от выпуска упаковок для вина и напитков объемом два литра. Производители напитков в ответ намерены повысить цены, что должно снизить спрос потребителей и сократить использование упаковки... Tetra Pak уведомила клиентов в РФ о временном сокращении ассортимента пищевой упаковки из-за нехватки ряда комплектующих", – сообщает "Коммерсантъ".

В статье отмечается, что трудности с закупкой пищевой упаковки у отечественных производителей возникли на фоне военной спецоперации России на Украине, а также изменения курса рубля и проблем с логистикой.
По данным источников газеты, некоторые компании закупили упаковку для напитков впрок на несколько месяцев. Однако у Tetra Pak в России запасы сырья ограничены: их хватит меньше чем на месяц.
В Tetra Pak сообщили, что первоочередно упаковочный материал будут выпускать для социально значимых продуктов, в частности, для молока и детского питания. Российский производитель сырого молока ГК "Эконива" подтвердил, что Tetra Pak обеспечивает компанию упаковкой для важных товаров, пишет "Коммерсантъ".
Федеральные производители молочной продукции сообщают о достаточных запасах упаковки Tetra Pak и ищут альтернативные варианты поставок, отметил один из источников в продуктовой рознице. Локальные предприятия сообщают о дефиците упаковочного материала, поэтому с их стороны возможен переход на пластиковую упаковку и пленку
Производители вина также сообщают о нехватке упаковки. На долю российской винодельческой продукции в Tetra Pak приходится около 5-7% оборота винной продукции крупных сетей, сообщает информационный центр WineRetail
По данным Минсельхоза РФ, проблема дефицита упаковочных материалов прорабатывается совместно заинтересованными ведомствами и отраслевым сообществом.
Ранее радио Sputnik рассказало, почему, по мнению Дмитрия Медведева, из России ушли иностранные фирмы.
В мэрии Москвы рассказали о влиянии санкций на безналичные расчеты
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем