В России
СМИ: операторы связи предупредили о сбоях из-за дефицита оборудования

"Коммерсантъ": российские операторы сотовой связи предупредили о сбоях из-за дефицита оборудования

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 марта/ Радио Sputnik. Комиссия Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по связи и IT допустила сбои в работе операторов связи из-за недостатка оборудования, пишет "Коммерсантъ", журналисты которого ознакомились с предложениями комиссии.
Из документа, подготовленного по итогам заседания комиссии 21 марта, следует, что с учетом экономической обстановки резервов оборудования хватит на полгода, а неполадки в работе могут начаться уже летом. Согласно данным комиссии, стоимость телеком-оборудования выросла на 40% из-за ухода западных вендеров и снижения курса рубля и может увеличиться еще на 80%.
В документе отмечается, что при отсутствии позитивной динамики отрасль может за полгода потерять до 30% специалистов, а руководство компаний вынуждено будет сокращать штат сотрудников.
Для поддержки отрасли РСПП предлагает помимо ранее одобренных мер снизить плату за радиочастотный спектр на 50%, обнулить ставку по налогу на имущество и освободить сотрудников от налогов на доходы.
По данным "Коммерсанта", в Минцифры не увидели причин для сбоев в работе сетей. В ведомстве отметили, что работоспособность бизнеса зависит не столько от государства, сколько от самих организаций.
Ранее радио Sputnik сообщило об инициативе освободить предприятия IT-сектора от проверок до конца 2024 года.
Россияне обрушили рейтинг одного из приложений Apple
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем