В мире
Лавров не согласился с утверждением об изоляции России

Глава МИД РФ Лавров: никакой изоляции России нет

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 марта/ Радио Sputnik. Россия не находится в изоляции, тот, кто высказывается подобным образом, является заложником устаревшего представления о мироустройстве, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
«

"Что касается изоляции, никакой изоляции (России – ред.) нет. Об изоляции говорят те, кто ментально и идеологически смирился с неизбежностью диктатуры Запада на мировой арене. Эта диктатура поддерживается, прежде всего, самим Западом, который не хочет терять свои позиции, он был доминирующим игроком в мире все 500 с лишнем лет", – цитирует Лаврова РИА Новости.

Глава российского внешнеполитического ведомства добавил, что с появлением на мировой арене новых игроков наступила "эпоха формирования многополярного миропорядка". Лавров отметил, что государства, являющиеся "по-настоящему" центрами мирового экономического развития, реализуют национально ориентированную политику.
Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о начале специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. В обращении к россиянам он обосновал это решение Уставом ООН, санкцией Совета Федерации и подписанными ранее договорами с Донецкой и Луганской народными республиками.
Впоследствии страны Запада ввели в отношении России санкции, некоторые банки отключили от системы SWIFT, Visa и Mastercard прекратили обслуживание российских банковских карт за пределами РФ, а ряд мировых компаний объявили об уходе с российского рынка.
Ранее радио Sputnik сообщило о предложении исключить Россию из G20.
В Японии заявили, что не смогут изъять резервы ЦБ России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем