ХЗ: Хазин знает

Останется ли Европа без газа, что будет с рублем и как помочь бизнесу?

Читать на сайте radiosputnik.ru
"Большая семерка" отказалась расплачиваться рублями за газ: возможна ли остановка поставок? Цена нефти демонстрирует отрицательный рост: что будет с рублем и российским бюджетом? Европа расширяет санкции в отношении России и ее граждан: как работает "правило 50%"? Малый и средний бизнес поддержат деньгами: хватит ли этого? Цену на хлеб, вслед за сахаром, отрегулируют: насколько это эффективный инструмент? Эти и другие вопросы зададим в прямом эфире радио Sputnik экономисту Михаилу Хазину.
- Мы сказали, что будете платить в рублях. Тут есть варианты. Например, поскольку единственная из стран G7, кто получает напрямую наш трубопроводный газ - это Германия, то Германия может "Северный поток" перекрыть. А, например, через Украину или через Белоруссию газ идет в страны, которые в G7 не входят. Что мешает Венгрии или Польше закупить рубли на Московской бирже и купить себе газ? Ничего не мешает. Но может запретить Брюссель, потому что для Брюсселя - это оскорбительно. С экономической точки зрения ничего не меняется. По итогам операций у России остаются евро, а у Евросоюза газ.
- Беда состоит в том, что у них уже начинают закрываться заводы по производству удобрений. Это значит, что будет меньше пшеницы, будет меньше урожай. На нее тоже вырастут цены. А дальше очень многие предприятия, которым нужен газ именно для производства, они от него начнут отказываться (из-за высоких цен - прим. редакции). Дальше предприятия начнут пытаться получить электричество не от сжигания газа, который становится очень дорогим, а, например, от перехода на уголь. Германии придется включать назад свои АЭС. То есть, вся зеленая повестка дня идет псу под хвост. На самом деле все эти проблемы - как бросить камушек в пруд, то от него круги идут. Вот так и здесь.
- Есть специально обученные люди, которым специально платят деньги, чтобы они о нас разные пакости писали. Вас это удивляет, что ли? То, что я делаю, собственно, не блог в классическом смысле этого слова, но, соответственно, в нем постоянно вылезают какие-то нацики, какие-то хохловредители и прочее. Их надо истреблять. Я их истребляю. Электронно, конечно, не физически. Я же их не знаю, они под именами сидят, чаще всего фиктивными.
Обсудить
Рекомендуем