В мире
В Катаре оценили реальные шансы ЕС на замену газа из РФ другим топливом

Министр энергетики Катара: ЕС сможет найти замену российскому газу не ранее, чем через пять лет

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 марта/ Радио Sputnik. Министр энергетики Катара Саад аль-Кааби оценил сроки перехода Европы с российского газа на топливо от других экспортеров в пять-семь лет.
"Заменить российский газ в Евросоюзе быстро, за один день, не получится, на это требуется время, где-то пять-семь лет", – отметил министр, его цитирует РИА Новости.
Он разъяснил, что Катар планировал предоставлять Европе 60 миллионов тонн сжиженного природного газа (СПГ), а к 2027 году нарастить поставки до 126 миллионов тонн в год.
Министр подчеркнул, что, хотя Катар и готов ответить на призыв США и увеличить поставки в страны ЕС, его основной экспорт, около 85%, приходится на долгосрочные контракты азиатскими государствами.
Ранее Белый дом заявлял, что Вашингтон ведет работу с партнерами по увеличению поставок СПГ в Европу. В планах – обеспечить экспорт минимум 15 миллиардов кубометров газа в 2022 году.
На фоне осуждаемой Западом спецоперации РФ на Украине многие страны объявили о намерениях изолировать Россию посредством санкций. Ограничения затронули как отдельных людей, журналистов, политиков и бизнесменов, так и целые отрасли. Евросоюз заморозил почти половину золотовалютных резервов РФ, в том числе Фонд национального благосостояния. В настоящее время идет обсуждения возможных рестрикций в отношении энергетической сферы России.
Глава РФ Владимир Путин во время заседания правительства 23 марта объявил о переводе расчета оплаты за газ для недружественных стран в рубли. В ЕС эту ответную меру расценили как попытку обойти санкции, глава ЕК Урсула фон дер Ляйен заявила, что Евросоюз не допустит этого.
Ранее радио Sputnik сообщило, чем Латвия собирается заменить энергоресурсы из России.
В Италии устроили флешмоб, чтобы поддержать Россию в ситуации с газом
Обсудить
Рекомендуем