Как прекрасен этот мир с Ириной Молотовой

Глобальное потепление не остановить? Ледники тают, птицы меняют привычки

Читать на сайте radiosputnik.ru
В Антарктиде разрушился ледник размером с Рим. Но не он беспокоит ученых, ведь из-за глобального потепления может отколоться ледник размером с Флориду. Это может поднять уровень мирового океана на полметра. Повышение температуры также влияет на птиц, которые стали раньше откладывать яйца. Из-за этого в долгосрочной перспективе сократится популяция пернатых. К чему в итоге приведут погодные изменения и можно ли повлиять на природу, обсудим с журналистом-редактором RT Ириной Молотовой, а также Никитой Куприковым, директором научно-информационного центра "Полярная инициатива", кандидатом технических наук, и Александром Хабургаевым, журналистом-натуралистом, автором фильмов о живой природе в эфире радио Sputnik.
Никита Куприков: то, чего боятся ученые - увидеть огромный айсберг в порту Мельбурна или Кейптауна. Но мы этого не увидим, потому что все попытки транспортировать айсберг провалились. Конечно, этот айсберг создаст сложности для судоходства, его надо будет обходить, но сейчас особых проблем это не доставляет.
Никита Куприков: вся истерия по поводу Антарктиды не так актуальна, потому что люди делятся на тех, кто там был и может показать ее на карте, и всех остальных. Поэтому пингвины как жили, так и будут жить в Антарктиде.
Александр Хабургаев: то, что птицы все стали намного раньше вить гнездышки - это, конечно же, не так. Кстати, у нас нет никакого глобального потепления - мы сейчас "на выходе" из него. Поэтому где-то теплеет, а где-то, наоборот, холодает: Ниагара покрылась льдом, а в Сахаре выпал снег.
Александр Хабургаев: птичек у нас стало намного меньше, потому что был целый комплекс заболеваний. Особо свирепствовала лихорадка Западного Нила и выкашивала птиц. Что касается численности, то, помимо прочего, у птиц бывают пики и спады, и вот сейчас как раз спад. Поэтому надо птичкам помогать: вить искусственные гнезда, ставить кормушки.
Обсудить
Рекомендуем