Узнать за 90 секунд

Англичанка гадит: Ллойд Джордж и его политика

Читать на сайте radiosputnik.ru
26 марта 1945 года скончался Дэвид Ллойд Джордж, премьер-министр Великобритании во время Первой мировой войны, Октябрьской революции и Гражданской войны в России.
Странная и противоречивая фигура, но вполне квазибританская по ментальности. Во время мировой войны он все время подталкивал Россию к более активным действиям против Германии и Турции. Смысл был таков: перенесение центра военных действии на Балканы и Ближний Восток, что значительно сократит британские потери на Западном фронте и поможет Британии в качестве союзника России, под шумок, утвердиться на Ближнем Востоке, дабы туда не проникла Франция и все та же Россия.
Кстати, надо отдать Ллойду Джорджу должное: его план в основном сработал. И в этом ему помогли большевики. При этом Ллойд Джордж приветствовал свержение русского императора – союзника Британии по Антанте. Выступая в парламенте, он сказал, что британское правительство уверено, что эти события начинают собою новую эпоху в истории мира, являясь первой победой принципов, из-за которых нами была начата война.
Такой же двойственной была позиция Ллойд Джорджа и после прихода к власти большевиков. Скажете: коварный Альбион! Нет, внешняя политика Британии таковой была всегда. Ее четко сформулировал один из предшественников Ллойд Джорджа на посту премьер-министра – лорд Генри Пальмерстон: у Британии нет ни постоянных союзников, ни постоянных врагов. У Британии есть только постоянные интересы, которые необходимо постоянно защищать.
Ллойд Джордж лавировал между помощью Белому движению, желанием торговать с Советским правительством и стремлением поддерживать независимость стран, возникших на окраинах бывшей Российской империи. Он открыто высказывался за разделение России на несколько государств.
Двойственность британской политики приводила Деникина в отчаянье. Это, в конечном итоге, в известной мере предопределило поражение Белого движения. Еще во время Первой мировой войны генерал Алексей Ефимович Вандам в сердцах сказал: "Плохо иметь англосакса врагом, но еще хуже иметь его другом".
Вообще русская история учит: англичане, если надо, предадут и союзника. В общем, англичанка гадит. Об этом писал, в частности, в одном из стихотворений поэт Николай Николаевич Вентцель еще в 1902 году. И само выражение "англичанка гадит" стало у нас почти что поговоркой. Ее даже приписывают великому Суворову.
Обсудить
Рекомендуем