В мире
Глава ВТО предрекла голодные бунты из-за ситуации вокруг Украины

Рост цен на продовольствие из-за ситуации на Украине может спровоцировать голодные бунты, заявили в ВТО

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 марта/ Радио Sputnik. Рост цен на продовольственные товары и топливо из-за ситуации вокруг Украины может спровоцировать голодные бунты жителей бедных стран, заявила глава Всемирной торговой организации Нгози Оконджо-Ивеала в интервью британской газете The Guardian.
"Я думаю, мы должны быть очень обеспокоены. Воздействие (ситуации вокруг Украины, – ред.) на цены на продукты питания и голод в этом и следующем году может быть значительным. Еда и энергия – два основных предмета в потребительской корзине бедного населения во всем мире", – сказала глава организации.
Она подчеркнула, что больше всех страдать будет именно население бедных стран.
По словам Оконджо-Ивеала, 35 стран Африки зависят от продовольственных товаров, импортируемых из Черноморского региона. На Россию и Украину приходится 24% мировых поставок пшеницы, добавила она.
Глава ВТО выразила обеспокоенность, что из-за сложившейся ситуации могут повториться голодные бунты 2000-х годов, начавшиеся из-за резкого роста цен на продовольствие.
Она также напомнила о ситуации прошлых лет с вакциной от коронавируса, когда богатые страны смогли обеспечить себя необходимым количеством вакцин, а бедные – нет.
"Если мы не подумаем о том, как смягчить последствия войны, это будет еще одна катастрофа не только в этом, но и в следующем году", – заявила Оконджо-Ивеала.
Ситуацию с исключением России из организации сложно представить, ведь процесс осложняется тем, что за такое решение должны будут проголосовать не менее 75% членов ВТО, добавила глава организации.
Ранее радио Sputnik сообщало, как в Китае отреагировали на предложение исключить Россию из G20.
"Мы напишем в спортлото". США жалуются ВТО на импортозамещение в России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем