В России
Медведев пояснил разницу между предателями и просто уезжающими из России

Зампред Совбеза РФ Медведев: между просто отъездом из России и принятием позиции другой стороны есть большая разница

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 марта/ Радио Sputnik. Уезжать из России или нет – это личное дело каждого, но нужно отличать просто отъезд от предательства, когда человек желает своей стране поражения, заявил в интервью РИА Новости и RT зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.
«
"Каждый человек кузнец своего счастья. Приняли решение – это их право. Кто-то уехал на время, как я понимаю. Просто, думая о каких-либо последствиях для себя, может кто-то уехал навсегда. Это их личное решение. Я даже не буду и осуждать их, и комментировать это никак", – отметил зампред Совбеза.
Он выразил уверенность в том, что часть покинувших Россию граждан позднее вернется.
«
"Потому что в любом случае специальная операция, она все равно так или иначе влияет на психологическое состояние людей, люди думают об этом. Наверное, это тоже так или иначе на кого-то повлияло. Но не более того", – добавил он.
Медведев не стал морально-нравственно оценивать решения тех, кто уехал из России, из-за того, что "побудительные мотивы каждого из них могут быть разными".
«
"Как принято говорить, не судите, да не судимы будете. Хотят – пусть возвращаются. Тот, кто не вернется, еще раз говорю, скорее всего, это будет его личный выбор, а некоторых и жалеть не надо", – подчеркнул зампред.
Между теми, кто просто уехал из страны, и кто активно выражает несогласие с решениями российских властей и принимает позицию другой стороны, есть большая разница, уточнил Медведев. По его словам, критика руководства страны в обычной ситуации – это "совершенно нормальное дело", но к сегодняшним условиям это не относится. Так можно "скатиться на позицию большевиков", которые "желали своему отечеству поражения" во время Первой мировой войны, добавил он.
«
"А это не просто аморальная вещь, это предательство. И вот эти люди, они себя поставили в такое положение. И, вне всякого сомнения, эти люди стали нерукопожатными. Но таких людей немного. Они есть тоже. Но тем не менее, это не относится к тем, кто просто по каким-то причинам уехал – ну это, еще раз говорю, это личное дело. Поэтому нужно отличать просто отъезд, какими бы это причинами ни объяснялось, от предательства. Это разные вещи", – заключил Медведев.
Ранее радио Sputnik сообщало о том, что сказал зампред Совбеза РФ Медведев о поддержке россиянами спецоперации на Украине.
Чешские торговцы сменили "русские" вывески магазинов на "украинские"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем