В мире
The Economist: нужны "скромные меры", чтобы не зависеть от газа из России

The Economist призвал европейцев жертвовать комфортом, чтобы отдалиться от России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 марта/ Радио Sputnik. Европе требуется принять "скромные меры", чтобы "избавиться от зависимости" от российского газа и сэкономить миллиарды евро, пишет британский журнал The Economist.
Под "скромными мерами" автор статьи подразумевает снижение температуры в помещениях или уменьшение максимальной скорости на дорогах.
The Economist обвиняет европейские власти в пассивности. В публикации говорится, что Международное энергетическое агентство (МЭА) рекомендовало правительствам стран понизить температуру в помещениях всего на один градус Цельсия. Должностные лица не поддержали данное предложение и не приняли меры.
В статье отмечается, что эта "символическая мера" могла бы сократить потребление газа на 10 миллиардов кубометров в год.
«
"Если снизить разрешенную скорость на десять километров в час, потребление топлива в богатом мире уменьшится примерно на 15%. Это не шутки, особенно в нынешних условиях, когда Европа ищет углеводороды где только можно", – пишет автор.
Кроме того, европейцам стоит чаще пользоваться общественным транспортом, работать дистанционно и отказаться от пользования автомобилями по воскресеньям. Такие меры позволят сократить импорт российской нефти на 20%.
Автор статьи отмечает, что европейцы готовы жертвовать комфортом и "вернуть дух 1970-х годов", когда действовало множество энергосберегающих мер.
По его мнению, политики не верят, что европейцы способны на такие жертвы. Власти Европы уверены, что после двух пандемийных лет, сейчас "не лучшее время для аскетизма и нравственных проповедей. Новая брюссельская мантра – это "Европа, которая защищает". Меняющийся мир не должен доставлять гражданам неудобства".
На фоне спецоперации России по демилитаризации Украины страны Запада начали вводить антироссийские санкции.
Германия приостановила сертификацию газопровода "Северный поток – 2". Министерство финансов США 23 февраля ввело санкции в отношении Nord Stream 2 AG и исполнительного директора компании Маттиаса Варнига.
США ввели запрет на импорт российской нефти, ряда нефтепродуктов, сжиженного природного газа (СПГ) и угля. Президент Джо Байден заявил, что не все союзники в силах принять такие меры, но США могут на это пойти. Параллельно с этим цены на бензин в Штатах начали стремительно расти.
Следом "нефтяные санкции" поддержала Канада. Великобритания заявила, что к концу текущего года откажется от поставок нефти и нефтепродуктов из России.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Австрии раскритиковали отказ от российских энергоносителей.
В МИД спрогнозировали, к чему приведет отказ от российских энергоносителей
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем