В мире
В ЕС отреагировали на решение Путина перевести расчеты за газ в рубли

Глава ЕК фон дер Ляйен: ЕС не позволит платить за газ рублями, так как это обход санкций

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 марта/ Радио Sputnik. Евросоюз не допустит оплаты российского газа рублями, заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Она пояснила, что такой вариант неприемлем, поскольку вступает в противоречие с введенными антироссийскими санкциями.
"Это было бы попыткой обойти санкции. Мы не позволим обойти наши ограничения", – заявила фон дер Ляйен, ее цитирует РИА Новости.
Ранее президент России Владимир Путин в ходе совещания с правительством заявил, что Москва переводит расчеты за поставки газа в недружественные страны в рубли. Такое решение глава РФ объяснил нецелесообразностью получать оплату в валюте.
При этом Путин заявил о продолжении поставок голубого топлива в объемах и по ценам, зафиксированных в контрактах, поскольку государство дорожит своей репутацией.
Россия с 24 февраля проводит на Украине военную операцию по денацификации и демилитаризации этой страны. Страны Запада осуждают действия Москвы и накладывают персональные и секторальные санкции. В частности, была заморожена почти половина золотовалютных резервов РФ, включая Фонд национального благосостояния.
Ранее радио Sputnik сообщило, как в Германии и Словении отреагировали на необходимость платить за российский газ рублями.
Politico: Путин троллит Запад решением о переводе платежей за газ в рубли
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем