В мире
Посол РФ пояснил, почему антироссийские санкции Вашингтона не сработают

Посол в США Антонов: санкции Вашингтона в отношении России не достигнут целей

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 марта/ Радио Sputnik. Вашингтону не удастся подорвать российскую экономику, американские санкции не достигнут своей цели, считает посол РФ в США Анатолий Антонов.
Накануне британские и американские власти объявили об очередном расширении антироссийского санкционного списка в связи со спецоперацией РФ на Украине. Ограничения, наложенные Вашингтоном, теперь затрагивают главу "Сбербанка" Германа Грефа. В перечень также попали 328 депутатов Госдумы. Санкции Лондона распространились на Альфа-банк, Газпромбанк, Россельхозбанк, компании АЛРОСА, "Совкомфлот", "РусГидро", РЖД, "Оборонные инициативы" и СМП Банк. Кроме того, Минфин США выпустил разъяснение по поводу рестрикций в отношении золотовалютного запаса РФ. Ведомство подчеркивает, что любые транзакции с золотом Центрального банка России подпадают под действие санкций. При этом ограничения не затрагивают экспорт драгоценного метала, добытого российскими компаниями.
«
"Серийные санкционные удары не достигнут своих целей. Поставить народ России на колени перед неправдой не получится. Никто не сможет принудить нас пожертвовать благом Родины ради того, чтобы угодить воле США и их союзников", – написал Антонов в своем Telegram-канале.
Дипломат также порекомендовал американским властям прекратить самоутверждаться за счет России и переключиться на решение собственных проблем.
Россия с 24 февраля проводит на Украине военную операцию по денацификации и демилитаризации этой страны. Запад осуждает действия Москвы и накладывает персональные и секторальные санкции.
Как отмечал глава РФ Владимир Путин, России были созданы беспрецедентные угрозы безопасности. По словам российского лидера, санкции были бы введены в любом случае вне зависимости от спецоперации на Украине.
Ранее радио Sputnik сообщило, с каким предложением по поводу ситуации на Украине выступил премьер Польши.
Канада ввела санкции в отношении 160 российских сенаторов
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем