Кардиограмма дня

Русофобия в Совбезе ООН, энергозависимость Европы и отъезд "айтишников"

Читать на сайте radiosputnik.ru
- В Совбезе ООН не приняли резолюцию России по гуманитарной ситуации на Украине: возможно ли пробить стену непонимания?
- Швейцария не будет запрещать вещание телеканала RT и агентства Sputnik: есть надежда, что мы видим свет в конце санкционного тоннеля?
- В Европе займутся вопросом снижения энергозависимости от России, однако аналитики уверены, что это практически невозможно.
- IT-специалистам не будут запрещать выезд из страны: как сохранить в России компьютерных гениев?
- Петр Авен, экс-глава Альфа-банка, не знает, как жить дальше из-за введенных санкций.
Эти и другие темы разбираем в эфире радио Sputnik вместе с Евгением Поповым, депутатом Госдумы, ведущим программы "60 минут".
- Мы же понимаем, что с точки зрения Запада любые резолюции, которые выдвигает сейчас Россия - это провокация, это враждебные намерения, это попытка эскалации ситуации. То есть все, что мы сейчас ни скажем - даже если мы скажем, что готовы отдать Москву Брюсселю прямо сейчас? или Вашингтону, нам скажут на это, мол, что что-то вы там задумали опять очень хитрое и враждебное. Не возьмут. Мы не собираемся, естественно, отдавать, но они не возьмут, потому что подумают, что мы опять что-то задумали.
- Я не думаю, что это продлится долго (русофобия за рубежом на фоне СВО - прим). Те страны, в которых историческое и генетическое неприятие России присутствует, Польша та же - там, наверное, эти настроения усилятся. Понятно, что сейчас пик, так скажем, нервный срыв на Западе. А с точки зрения ненависти я бы не сказал, что на уровне населения, на уровне людей (нет ненависти - прим) - а я долго прожил в разных странах, подолгу жил и на Украине, и в США - американцам, например, вообще все равно.
- Осталось всего несколько стран в мире, которые используют ядерную энергетику. Дюжина, и США среди них. Конечно, покупать было выгодно уран и у России, потому что у нас очень высоко развиты ядерные технологии, мы доставляем быстро, оперативно, дешево с точки зрения мировых цен на ядерное топливо. И эти контакты продолжаются уже десятилетиями. Есть большие запасы урана в Казахстане, есть в Канаде. Есть, кстати, небольшие запасы в самих США. Есть и на Украине уран. Поэтому зависимость не стопроцентная, но, конечно же, наладить новые пути поставок не просто. Тем более в нынешних условиях.
Обсудить
Рекомендуем