В мире
Чешские торговцы сменили "русские" вывески магазинов на "украинские"

Чешское издание Pražská Drbna: владельцы магазинов меняют вывески, не желая вызвать ассоциацию с Россией

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 марта/ Радио Sputnik. В Чехии магазины с "русскими" товарами изменили вывески, став "украинскими", пишет местное издание Pražská Drbna. Об этом сообщает РИА Новости.
«

"Все, у кого были вывески со словом "Россия", побежали его стирать и развешивать украинские флаги", – рассказал журналистам сын одного из торговцев.

В материалы Pražská Drbna говорится, что предприниматели опасаются давления со стороны общества, антироссийские настроения в котором усилились после начала спецоперации на Украине.
Среди причин отказа от "русского" собеседник издания назвал и маркетинговые.
«
"Еще месяц назад слово "русский" было более популярным, чем "украинский". Вот поэтому люди так и называли свои магазины – это банально привлекало больше клиентов", – рассказал он, добавив, что многие из сменивших вывески – этнические украинцы.
В Киеве попросили воздержаться от призывов к насилию в отношении россиян
Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о начале специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.
В обращении к россиянам он обосновал это решение Уставом ООН, санкцией Совета Федерации и подписанными ранее договорами с Донецкой и Луганской народными республиками.
Впоследствии страны Запада ввели в отношении России санкции, некоторые банки отключили от системы SWIFT, Visa и Mastercard прекратили обслуживание российских банковских карт за пределами РФ, а ряд мировых компаний объявили об уходе с российского рынка.
Ранее радио Sputnik сообщило, что уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова обратилась в ООН с просьбой остановить дискриминацию за рубежом детей из России.
Лавров отметил русофобию в заявлениях Польши в адрес "Аэрофлота"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем