В России
Володин напомнил США и НАТО о бомбардировках Югославии

Председатель Госдумы Володин: в Донбассе Россия встала на защиту русского мира, чтобы потом не было стыдно

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 марта/ Радио Sputnik. С началом спецоперации на Украине Россия встала на защиту русского мира, чтобы не допустить геноцида соотечественников в республиках Донбасса, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин, вспоминая о том, как 23 года назад силы НАТО бомбили Югославию.
«
"Ровно 23 года назад мирные граждане Югославии проснулись от сирен воздушной тревоги. НАТО бомбила Белград", – написал спикер нижней палаты в Telegram-канале.
Он напомнил, что в то время в Югославии в результате бомбардировок НАТО погибли пять тысяч человек и еще десять тысяч получили ранения.
«
"Разрушены полторы тысячи населенных пунктов. Непрерывные бомбовые удары наносились 78 дней. Использовались кассетные боеприпасы и снаряды с обедненным ураном", – добавил Володин.
Он подчеркнул, что никто из руководства США и других стран НАТО так и не понес наказания за бомбардировки, а действующий американский президент Джо Байден в то время был сенатором и активно призывал к оккупации Югославии и поддерживал агрессию против Союзной республики.
«
"За события тех лет мы чувствуем особую боль. Но, надо признать, в 1999 году у нашей страны, прошедшей разруху девяностых и предательство национальных элит, не было достаточной силы, чтобы помочь братским народам бывшей Югославии, защитить их от агрессии НАТО", – заявил парламентарий.
Он подчеркнул, что спустя два десятилетия ситуация изменилась, и сейчас Россия стала сильным и независимым государством с боеспособной армией.
«
"Мы не могли допустить геноцида наших граждан и соотечественников, проживающих в Донбассе. Россия встала на защиту русского мира. Чтобы потом не было больно и стыдно", – заключил Вячеслав Володин.
Ранее радио Sputnik сообщило, что президент Чехии Милош Земан извинился перед народом Сербии за бомбардировки Югославии со стороны НАТО.
Любинка Милинчич: 95 процентов сербов – за Россию
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем