В мире
Бен Уоллес назвал "идиотами" британских добровольцев на Украине

Глава Минобороны Британии в беседе с пранкерами назвал добровольцев на Украине неудачниками и идиотами

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 марта/ Радио Sputnik. На Украину в качестве добровольцев стремятся попасть "заурядные утописты" и "неудачники", заявил глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес в разговоре с российскими пранкерами Вованом и Лексусом. Пранкеры выдавали себя за премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля.
В четверг Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус) опубликовали полную версию своей видеоконференции с британским министром.
От имени Шмыгаля они попросили Уоллеса "выделить" больше добровольцев для участия в боевых действиях на Украине. При этом пранкеры добавили, что некоторые воюющие на стороне киевских властей британцы дают интервью и дискредитируют условия службы на Украине, тем самым подрывая боевой дух украинских военных.
В ответ министр заявил, что не несет ответственности "за идиотов, которые приходят и дают интервью в СМИ". Он сообщил, что британское оборонное ведомство пытается препятствовать отправке на Украину тех, кто "ничего из себя не представляет".
«
"Мы пытаемся отбить охоту у заурядных и ничего из себя не представляющих утопистов, понимаете? Людей, ищущих острых ощущений, которые никогда не служили в армии, неудачников. Но мы посмотрим, что можно сделать", – заверил собеседников Бен Уоллес.
Отвечая на вопрос пранкеров о перспективах заключения оборонительного союза с Киевом, министр сообщил о готовности Великобритании поддержать Украину "в любых переговорах". При этом он пренебрежительно отозвался о дипломатических усилиях Франции и Германии по урегулированию кризиса на Украине.
«
"Насколько я понимаю, президент Зеленский очень хочет видеть Великобританию вместе с Украиной на этих переговорах из-за …неудачного опыта Минских соглашений, где были только Франция и Германия", – сказал британский министр.
В отрывках диалога пранкеров с Уоллесом, опубликованных ранее, говорилось о британских поставках на Украину переносных противотанковых управляемых ракет, о подготовке к вступлению страны в НАТО, а также о ядерном оружии.
Отвечая на вопросы собеседника, министр обороны Великобритании не исключил возможности оказания помощи Украине в вопросе разработки ядерного оружия, хотя и призвал к крайней осторожности, напомнив о существовании Договора о нераспространении ядерного оружия. Он проговорился, что британские военные в течение пяти лет готовили Украину к вступлению в НАТО, и подтвердил поставку четырех тысяч переносных противотанковых управляемых ракет (ПТУР) для украинской армии.
После того как пранкеры выложили в интернет записи своего разговора с министром, читатели одного из британских изданий возмутились ответами Уоллеса. Особенно резкую критику вызвало заявление главы Минобороны Великобритании, что в стране подходят к концу запасы ПТУРов из-за поставок этого вида оружия на Украину.
Британское оборонное ведомство уже потребовало от видеохостинга удалить видео разговора британского министра обороны с российскими пранкерами, заявив, что видео несет "значительный риск национальной безопасности Великобритании".
Ранее радио Sputnik сообщало, как официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала разговор министра обороны Великобритании Бена Уоллеса с пранкерами.
Эксперт: российское супероружие может "смести" Великобританию полностью
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем