В мире
Politico: Путин троллит Запад решением о переводе платежей за газ в рубли

Politico: Владимир Путин издевается над Западом, переведя оплату за газ в рубли

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 марта/ Радио Sputnik. Президент России Владимир Путин "троллит" Запад решением о переводе платежей за газ в рубли, пишет американское издание Politico.
«
"Это ставка с высоким риском: либо Запад уступит требованиям Путина, либо рискнет продолжать сопротивление и ждать новых шагов Москвы", – отмечается в статье.
Издание приводит текст заявления эксперта, сотрудника фирмы BlueBay Asset Management Тимоти Эша. Он отмечает, что Владимир Путин таким способом хочет ослабить санкционное давление Запада на Россию.
В свою очередь аналитик Джеймс Хакстепп из компании S&P Global Commodity Insights считает, что у европейских покупателей российского газа неизбежно возникнут сложности с осуществлением платежей. Он подчеркивает, что новые меры – это новая неизведанная территория.
«

"Рынок озабочен, поскольку это для него новая территория. Правда, планы на данном этапе весьма расплывчаты", – приводит слова Хакстеппа Politico.

В статье отмечается, что даже в случае согласия на расчеты в российской валюте страны Запада не знают, где смогут найти столько рублей для оплаты поставок газа.
Эксперты, опрошенные Politico, добавляют, что в сложившейся ситуации неизбежно возникнет множество юридических споров.
В минувшую среду президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия будет принимать оплату за поставки газа в недружественные страны только в рублях.
По его словам, поставлять товары в ЕС и США и получать оплату в долларах, евро, ряде других валют "для нас не имеет уже никакого смысла".
Он поручил правительству и Центробанку в течение недели определить порядок совершения операций в рублях.
Путин отметил, что объемы и цены поставок останутся прежними. По словам российского лидера, страна дорожит своей репутацией, поэтому условия заключенных ранее контрактов будут выполнены.
Ранее радио Sputnik сообщило, что британцы оценили "финансовую атомную бомбу" России в виде предложения проводить расчеты за топливо в рублях.
В Австрии раскритиковали отказ от российских энергоносителей
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем