В мире

Премьер Польши заявил о трудных временах для экономики республики

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 марта/ Радио Sputnik. Для экономики Польши настали трудные времена, и все может стать еще тяжелее из-за ситуации вокруг Украины, заявил премьер-министр республики Матеуш Моравецкий в ходе пресс-конференции в Варшаве. Об этом сообщает РИА Новости.
Премьер заявил, что антироссийские санкции влияют на Европу, и это влияние отражается на благосостоянии европейских граждан, в том числе польских.
«
"Мы сильно надавливаем на Европу в части санкций в области нефти и газа. И мы видим, что делается на рынках нефти и газа во всем мире. Цены очень сильно растут. Это означает, что кошельки поляков и других граждан Европы худеют", – добавил Моравецкий.
Он отметил, что Россия и Украина являются серьезными экспортерами продуктов зерна и пшеницы в страны Ближнего Востока и Европы. В связи с этим ситуация отражается и на ценах на продовольствие, подчеркнул польский премьер.
«
"Можно честно сказать, что это сложные времена, а могут наступить еще более сложные", – подытожил он.
Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о начале специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. В обращении к россиянам он обосновал это решение Уставом ООН, санкцией Совета Федерации и подписанными ранее договорами с Донецкой и Луганской народными республиками.
Впоследствии страны Запада ввели в отношении России санкции, некоторые банки отключили от системы SWIFT, Visa и Mastercard прекратили обслуживание российских банковских карт за пределами РФ, а ряд мировых компаний объявили об уходе с российского рынка.
Ранее радио Sputnik сообщало о введении Великобританией новых санкций в отношении российских бизнесменов и компаний.
В ФРГ может остановиться производство стали без российского газа
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем