В мире
Канал в Италии отказался работать с экспертом из-за его позиции по Украине

Итальянский телеканал прекратил сотрудничество с экспертом из-за его высказываний по Украине

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 марта/ Радио Sputnik. Итальянский телеканал Rai3 отказался сотрудничать с главой исследовательского центра международной безопасности при Римском университете Luiss Алессандро Орсини после его призыва перестать оказывать военную поддержку Украине, передает РИА Новости.
"Руководство Rai3 по согласованию с генеральным директором Rai сочло целесообразным не продолжать контракт, возникший по инициативе программы Cartabianca, который предусматривал плату за присутствие профессора Алессандро Орсини в эфире", – сообщили представители телеканала.
Во вторник в эфире передачи "Cartabianca" (в переводе "Карт-бланш") Орсини призвал Европу дать России "выиграть войну на Украине".
«
"Если бы Путин, находясь действительно в отчаянном состоянии, в котором он рискует проиграть войну на Украине, применил бы атомную бомбу, Европа несла бы за это моральную ответственность", – добавил эксперт.
Профессор также призвал Европу перестать оказывать военную поддержку Киеву и заявил, что к эскалации кризиса привела "принятая нами воинственная поза".
Политические круги Италии, в частности, входящая в правящую коалицию левоцентристская Демократическая партия, осудили слова Орсини.
Кроме того, статья в газете Il Foglioо том, что эксперт должен был получить 12 тысяч евро за участие в шести передачах телеканала, спровоцировала еще большую волну критики в адрес профессора.
Так, по словам депутата Демпартии Италии Андреа Романо, государственный телеканал не должен выделять такие деньги на "финансирование пропаганды (взглядов президента РФ Владимира, – ред.) Путина".
Ранее радио Sputnik сообщало о призыве помощника президента РФ Владимира Мединского использовать выпуски программы "Бесогон" для борьбы с антироссийскими фейками.
Индия отменила визит британской делегации из-за ситуации на Украине
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем