В мире
Посол: Россия и Иран работают над интеграцией финансовых систем

Посол Ирана в России Джалали: Москва и Тегеран работают над созданием эффективных механизмов финансового взаимодействия

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 марта/ Радио Sputnik. Россия и Иран ведут совместную работу по упрощению взаимодействия финансовых систем двух государств без использования системы SWIFT, об этом сообщил журналистам посол Исламской республики в РФ Казем Джалали.
«

"Мы прикладываем усилия в данном направлении (подключении иранских банков к российской системе передачи финансовых сообщений, – ред.), чтобы в будущем провести хорошие мероприятия в данной сфере", – цитирует Джалали РИА Новости.

Российскую систему передачи сообщений разработали на случай отключения страны от SWIFT.
Посол Ирана добавил, что стороны обсуждают возможность признания карты платежной системы "Мир".
«
"Этот вопрос (полного признания Ираном платежной системы "Мир", – ред.) тоже входит в повестку дня, которую мы обсуждаем с нашими российскими коллегами", – сказал Джалали.
Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о начале специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. В обращении к россиянам он обосновал это решение Уставом ООН, санкцией Совета Федерации и подписанными ранее договорами с Донецкой и Луганской народными республиками.
Впоследствии страны Запада ввели в отношении России санкции, некоторые банки отключили от системы SWIFT, Visa и Mastercard прекратили обслуживание российских банковских карт за пределами РФ, а ряд мировых компаний объявили об уходе с российского рынка.
Ранее радио Sputnik сообщило мнение премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого об экономических перспективах его страны в условиях действия российских контрмер.
В ФРГ признали, что не могут ввести эмбарго на российские энергоресурсы
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем