В мире
В ФРГ признали, что не могут ввести эмбарго на российские энергоресурсы

Глава Минэкономики Хабек: Германия пока не может полностью отказаться от российских углеводородов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 марта/ Радио Sputnik. У ФРГ пока нет возможности ввести эмбарго на российские газ, нефть и уголь, но страна постепенно и стратегически сокращает поставки из России, заявил министр экономики, вице-канцлер ФРГ Роберт Хабек в ходе выступления в бундестаге.
«

"Да, мы все еще не в состоянии немедленно наложить эмбарго на уголь, нефть и газ из России. Это нужно признать, и это достаточно горько, признавать это. Но то, что мы еще не можем это сделать, не означает, что мы ничего не делаем. Шаг за шагом мы сейчас занимается сокращением угля, нефти и газа стратегически", – цитирует Хабека РИА Новости.

Вице-канцлер ФРГ выразил благодарность местным компаниям, которые "уже сейчас участвуют в том, чтобы пошагово реализовать эмбарго".
Журналист Елена Караева рассказала радио Sputnik о первой неделе в Европе после введения антироссийских санкций:
На фоне спецоперации России по демилитаризации Украины страны Запада начали вводить антироссийские санкции.
Германия приостановила сертификацию газопровода "Северный поток-2". Министерство финансов США 23 февраля ввело санкции в отношении Nord Stream 2 AG и исполнительного директора компании Маттиаса Варнига.
США ввели запрет на импорт российской нефти, ряда нефтепродуктов, сжиженного природного газа и угля. Президент Джо Байден заявил, что не все союзники в силах принять такие меры, но США могут на это пойти. Параллельно с этим цены на бензин в Штатах начали стремительно расти.
Следом "нефтяные санкции" поддержала Канада. Великобритания заявила, что к концу текущего откажется от поставок нефти и нефтепродуктов из России.
Ранее радио Sputnik сообщило, что без российского газа в ФРГ может остановиться производство стали.
Индийская госкомпания Indian Oil закупила нефть у России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем