В мире
Нацбанк Украины призвал SWIFT отключить Центробанк РФ от системы

Нацбанк Украины попросил SWIFT отключить ЦБ РФ от системы обмена финансовыми сообщениями

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 марта/ Радио Sputnik. Национальный банк Украины призвал руководство международной платежной системы SWIFT отключить Центробанк РФ от системы обмена финансовыми сообщениями, чтобы усилить финансовую изоляцию России.
«

"Национальный банк Украины обратился к руководству международной системы SWIFT с призывом отключить Центральный банк России от системы обмена финансовыми сообщениями. Это усилит международную финансовую изоляцию России и станет действенным инструментом максимального противодействия агрессии России в финансовой сфере", – приводит текст заявления Нацбанка РИА Новости.

Страны Запада начали вводить антироссийские санкции на фоне спецоперации России по демилитаризации и денацификации Украины. Под новые ограничения попали некоторые крупные банки и госкомпании РФ.
Евросоюз запретил операции по управлению резервами и активами Центробанка. Страны Европы могут осуществлять транзакции с российским банком только в случае острой необходимости. Почти половина финансовых резервов Банка России оказалась заморожена.
Позднее ЕС отключил от системы SWIFT ряд российских банков. В этот список вошли ВТБ, "Россия", "Открытие", Новикомбанк, "Промсвязьбанк", "Совкомбанк" и ВЭБ.РФ.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия заблаговременно готовилась к западным рестрикциям и будет отвечать на них в соответствии со своими интересами.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Франция заморозила активы Банка России на 22 миллиарда евро.
"Будут корректировки". Экономист о стоимости выпуска карт UnionPay
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем