В России
В Совфеде одобрили закон о ветеранском статусе участников спецоперации

Совфед одобрил закон о наделении участников спецоперации на Украине статусом ветеранов боевых действий

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 марта/ Радио Sputnik. Совет Федерации одобрил закон о признании участников спецоперации России на Украине ветеранами боевых действий.
Ранее в среду стало известно, что этот закон приняла Госдума.
Документ предусматривает предоставление участникам спецоперации доступа к системе социальной защиты. Речь идет о дополнительных выплатах, льготах при уплате налогов и ЖКХ, санаторном и медицинском обслуживании, льготном проезде в транспорте. Такой же правовой статус имеют, в частности, участники операций в Афганистане и Сирии.
Статус ветерана или инвалида боевых действий устанавливается для силовиков и правоохранителей, выполняющих задачи в ходе спецоперации РФ на Украине. По предварительной оценке Минобороны, исполнение закона в случае его подписания президентом потребует выделения из бюджета дополнительных пяти миллиардов рублей.
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля.
Президент РФ Владимир Путин заявил, что спецоперация проводится с целью "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Он подчеркнул, что ответственность за кровопролитие будет на совести киевского режима.
Министерство обороны РФ заявило, что российская армия в ходе проводимой спецоперации выводит из строя исключительно военную инфраструктуру и не наносит ударов по жилым кварталам украинских городов. Об оккупации Украины речи не идет, заверили в ведомстве.
Ранее радио Sputnik сообщило о намерении главы Чечни Рамзана Кадырова провести военный парад в Киеве после завершения российской спецоперации по демилитаризации Украины.
Захарова рассказала о "сращивании" ЕС с НАТО
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем