В России
Гумпомощь из Крыма в Херсон начали доставлять по железной дороге

Гуманитарную помощь из Крыма в Херсонскую область начали доставлять по железной дороге

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 марта/ Радио Sputnik. Железную дорогу из Крыма в Херсонскую область начали использовать для доставки гуманитарной помощи и стройматериалов жителям украинского региона, сообщил РИА Новости заместитель полпреда президента РФ в Южном федеральном округе Кирилл Степанов.
Ранее он заявил, что все транспортные магистрали между соседними регионами двух стран планируют восстановить в ближайшее время.
«
"Сегодня мы говорим о восстановлении технического железнодорожного движения между полуостровом и городом Херсоном", – сказал Кирилл Степанов.
Он напомнил, что восемь лет назад этот участок железнодорожной ветки полностью разобрали после того, как киевские власти инициировали транспортную блокаду Крыма.
Заместитель полпреда добавил, что сейчас железная дорога используется исключительно для доставки гуманитарных грузов и строительных материалов, в которых нуждаются жители Херсонской области.
По словам Степанова, в планах – восстановление движения поездов по другим направлениям – в юго-восточную часть Украины, а именно в направлении населенных пунктов Запорожской области.
Росгвардия доставила жителям Харьковской области 80 тонн гумпомощи
Россия начала военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины 24 февраля.
Президент России Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились с просьбой о помощи".
В телеобращении к россиянам глава государства отметил, что спецоперация проводится с целью "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Он подчеркнул, что ответственность за кровопролитие будет на совести киевского режима.
Министерство обороны РФ заявило, что российская армия в ходе проводимой спецоперации выводит из строя исключительно военную инфраструктуру и не наносит ударов по жилым кварталам украинских городов.
Об оккупации Украины речи не идет, заверили в ведомстве.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Херсонской области заговорили о необходимости наладить связи с Россией.
Из Старобельска в Луганск прибыл первый за восемь лет пассажирский поезд
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем