В мире
Новак: рост цен на дизель в Европе не ограничится 40%

Вице-премьер РФ Новак: рост цен на дизель в Европе не ограничится 40%, на континенте формируется дефицит

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 марта/ Радио Sputnik. Рост цен на дизельное топливо в Европе не ограничится 40%, на континенте формируется дефицит, заявил вице-премьер правительства РФ Александр Новак.
«

"На европейском рынке ситуация довольно сложная, потому что там очень низкие запасы дизеля, и те решения, которые Евросоюз принял относительно наших двух государственных компаний по эмбарго по поставкам нефтепродуктов, на мой взгляд, только сильнее усугубит там ситуацию. И если сегодня в Германии уже с начала года выросли цены на 40% – составляют за литр дизеля 2,2-2,4 евро – то это не предел, на мой взгляд, потому что там формируется реальный дефицит нефтепродуктов", – цитирует его РИА Новости.

Страны Запада на фоне российской специальной военной операции на Украине ввели в отношении Москвы санкции, некоторые банки отключили от системы SWIFT, Visa и Mastercard прекратили обслуживание российских банковских карт за пределами РФ, а ряд мировых компаний объявили об уходе с российского рынка. Также некоторые государства выступали за отказ от российских энергоносителей.
Ранее радио Sputnik рассказало, почему Россия рассматривает увеличение поставок нефти в Азию.
В ЕС могут ввести обязательную сертификацию операторов газохранилищ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем