В мире
В Литве предложили запретить букву Z и георгиевскую ленту

Депутаты литовского парламента предложили запретить букву Z и георгиевскую ленту

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 марта/ Радио Sputnik. Депутаты парламента Литвы предложили приравнять букву Z и георгиевскую ленту к запрещенным в стране символам. Об этом сообщает агентство ELTA со ссылкой на авторов инициативы.
«

"Члены сейма Моника Ошмянскене и Линас Йонаускас зарегистрировали изменения в Кодекс об административных проступках и закон о собраниях, в которых предлагают приравнять двуцветную черно-оранжевую георгиевскую ленточку и символ... российских вооруженных сил "Z" к нацистским и коммунистическим символам", – приводит РИА Новости фрагмент опубликованного литовским агентством сообщения.

За распространение и демонстрацию названных символов в случае их запрета будет грозить штраф от 300 до 500 евро.
Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о начале специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. В обращении к россиянам он обосновал это решение Уставом ООН, санкцией Совета Федерации и подписанными ранее договорами с Донецкой и Луганской народными республиками.
Букву Z наносят на борта российской военной техники, участвующей в спецоперации на Украине.
Ранее радио Sputnik сообщило о просьбе Литвы, Латвии, Эстонии и Польши к ЕС запретить перевозки товаров в Россию и Белоруссию.
Жителя Краснодара оштрафовали за плевок в плакат с буквой Z
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем