В мире
Лавров объяснил роль США в том, что переговоры Москвы и Киева затягиваются

Глава МИД РФ Лавров: переговоры Москвы и Киева идут тяжело, потому что США невыгодно быстрое их окончание

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 марта/ Радио Sputnik. Киев постоянно меняет свою позицию, поэтому переговоры России и Украины проходят тяжело, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая перед студентами и преподавателями МГИМО.
«

"И когда вот в разгар нашей специальной военной операции украинское руководство предложило переговоры, мы на них согласились, тут же президент дал команду, переговоры начались. Идут они тяжело потому, что украинская сторона, хотя вроде и выразила понимание тех вещей, которые должны быть согласованы во время переговоров, постоянно меняет свою позицию, отказывается от своих же предложений", – цитирует министра РИА Новости.

Лавров также отметил, что быстрое окончание переговоров Москвы и Киева невыгодно американским властям.
«
"Трудно избавиться от впечатления, что Киев держат за руку американские коллеги. Если почитать политологов и наших, и западных, – американцы просто исходят из того, что им невыгодно, чтобы этот процесс завершился быстро. Они рассчитывают продолжать накачивать Украину оружием", – пояснил он.
Глава МИД назвал заявления Запада о поставках на Украину советских истребителей МиГ и американских ПЗРК Stinger провокациями. Лавров предположил, что США и их союзники хотят, чтобы Россия как можно дольше вела боевые действия. "Ну, у нас и здоровье есть, и опыт есть, и дух, и воля", – подчеркнул он.
Министр также прокомментировал призывы Польши направить на Украину миротворцев НАТО. По его словам, "это будет то самое столкновение российских и натовских вооруженных сил, которого все так хотели избежать".
Ранее радио Sputnik сообщало о призыве генсека ООН Антониу Гутерриша прекратить боевые действия на Украине и "дать шанс миру".
"По методичкам". Захарова о влиянии США на внешнюю политику Украины
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем