Мария Захарова

О диалоге с Украиной и отношениях с Японией

Читать на сайте radiosputnik.ru
Что будет дальше с российско-японскими отношениями? И можно ли договориться с украинскими властями? На эти и другие вопросы слушателей радио Sputnik отвечает официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Мария Захарова: мы слышим нечеловеческую риторику со стороны международного сообщества, абсолютно такой коктейль из лжи, фейков, обвинений и всей той русофобии, которая копилась, видимо, десятилетиями. Обвинения идут по всем фронтам, требования исключить отовсюду, желание наложить не просто уже санкции, а ограничения на грани какой-то кары, которую невозможно даже представить, не из какой сферы, не из какого формата. Это знаете уже такая внутренняя потребность разрушать все на своем пути. Но есть заявления, которые удивляют, несмотря на то, что, по-моему, удивить уже ничем нельзя. Вице-премьер Украины Ирина Верещук обвинила Венгрию в пророссийской позиции, якобы Будапешт ведет себя так, будто планирует получить украинское Закарпатье.
Мария Захарова: после того как Япония сделала целый ряд недопустимых заявлений и провела целый ряд таких акций недружественного характера, в первую очередь, речь идет о санкционном давлении, российская сторона заявила о том, что приняла ответные меры. Мы заявили, что не намерены продолжать переговоры по мирному договору с Японией. И все это очевидно, потому что нет возможности подписания основополагающего документа в двусторонних отношениях с государством, которое занимает откровенно недружественные позиции. Мало того, которое планомерно старается нанести такой точечный прицельный ущерб интересам нашей страны. В таких условиях и при таком подходе японского руководства говорить о выработке соответствующих документов не представляется возможным.
Мария Захарова: к сожалению, в последнее время тема ядерного оружия из неприкасаемых превратилась в широко обсуждаемую. Я настаиваю, что тема ядерного оружия упоминалась только в вопросах сдерживания и стратегического баланса, стабильности. Никогда, и это было табу для дипломатов и политиков, эта тема не упоминалась всуе по понятным причинам. И вот сегодня мы наблюдаем обратный процесс, когда в различных странах, прежде всего в США, на высшем уровне политики позволяют себе спекулировать на этот счет, использовать не то, что непроверенные факты, а заранее понимая, что речь идет о фейках и дезинформации, увязывать это все с ядерным оружием. Я обратила внимание на то, что японская сторона выступила с инициативой, я не могу сказать, что это официальная позиция Токио, но я видела, что речь идет об инициативе на местах. Мэры Нагасаки и Хиросимы предложили организовать поездку высоких американских представителей в регионы, которые пострадали от ядерных бомбардировок США в 1945 году. Такая гражданская инициатива весьма востребована на сегодняшний день, поскольку США сделали все для того, чтобы вымарать из памяти японцев тему нанесения США ядерного удара по их стране.
Обсудить
Рекомендуем