В мире
В Киеве обвинили Венгрию в попытках "ударить ножом в спину в тяжелое время"

Вице-премьер Украины Верещук: пророссийская риторика Будапешта вызывает неприятное удивление

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 марта/ Радио Sputnik. Украинский вице-премьер Украины Ирина Верещук обвинила венгерские власти в пророссийской позиции по ситуации вокруг Украины и допустила, что Будапешт планирует присоединить Закарпатье.
«

"Даже не все сателлиты России из бывшего Советского Союза поступают так, как это сейчас делает официальное руководство Венгрии. Все это вызывает неприятное удивление, прежде всего, у украинских венгров, многих из которых я знаю лично. Санкции не поддерживают. Оружие не только не дают, но и не пропускают через свою территорию поставки оружия из других стран. Фактически на все говорят "нет", – написала Верещук в соцсети, ее слова приводит РИА Новости.

Она также обвинила венгерские власти в пророссийской позиции, которая, по мнению вице-премьера, скоро перерастет в официальную риторику Будапешта.
«
"Что это? Хочется дешевый российский газ? Или, может, хочется нашего Закарпатья? А народ Венгрии действительно хочет роль тех, кто пытается ударить нас ножом в спину в тяжелое время? Ради чего? Ради подачек от россиян?" – добавила Верещук.
В сложившейся ситуации Будапешту следует встать на сторону "цивилизованного мира", считает украинский вице-премьер. По ее мнению, "правильный выбор" сделать поначалу сложнее, зато в будущем с ним будет легко.
Отношения двух стран испортились в связи с обсуждением вопросов украинского образования, в котором резко сокращена возможность обучения на языках национальных меньшинств. Соответствующий закон на Украине вступил в силу 28 сентября 2017 года и должен был вводиться в действие поэтапно до конца 2020 года. Глава венгерского МИД заявлял, что Венгрия продолжит блокировать проведение министерского заседания комиссии Украина-НАТО, поскольку прогресса в решении волнующих Будапешт вопросов не было.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Венгрия подняла свои истребители из-за неопознанного самолета с Украины.
Румыния отправила тральщик для обезвреживания украинских мин в своих водах
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем