В мире
Посол США: в действиях РФ есть знаки, указывающие на разрыв дипотношений

Посол США Салливан заявил, что действия России сигнализируют о намерении разорвать дипотношения

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 марта/ Радио Sputnik. Посол США в России Джон Салливан заявил, что администрация Байдена не собирается закрывать американское посольство в Москве и отзывать дипломата в Вашингтон.
В интервью "Новой газете" Салливан отметил, что США важно иметь диппредставительство на территории России.
«
"Я сразу хочу сказать, что у Соединенных Штатов нет намерений закрывать посольство в Москве, а президент Байден не имеет намерений отзывать меня в качестве посла. И я прекрасно знаю из бесед с президентом и с госсекретарем (Энтони) Блинкеном, насколько важно иметь дипломатическое представительство в России", – сказал посол.
Американский дипломат добавил, что российское руководство намекает на прекращение дипотношений с США.
«
"Тем не менее мы видели знаки со стороны российского руководства, показывающие, что дипломатические отношения могут быть прекращены. Например, бывший президент и нынешний заместитель секретаря Совета безопасности Дмитрий Медведев как-то заявил, что это возможно – закрыть посольства на замок и смотреть друг на друга в бинокль и через прицелы. И вчера мы слышали заявление российского МИД, в котором было высказано предположение, что отношения между нашими странами могут прерваться. Прямыми словами это не было высказано, однако такая угроза прозвучала", – отметил Салливан.
Он добавил, что "осторожное и внимательное планирование требует того, чтобы в свете таких заявлений мы были готовы к подобным событиям. Но я хотел бы подчеркнуть, что это не то, чего хотят Соединенные Штаты", пояснил американский посол.
Ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил, что контакты Москвы и Вашингтона продолжаются по линии посольств, поскольку в нынешних условиях возможен только такой вариант взаимодействия.
Министерство иностранных дел России накануне вызвало Салливана и вручило ему ноту протеста из-за неприемлемых высказываний президента США Джо Байдена в адрес президента России Владимира Путина. В ведомстве отметили, что "подобные заявления американского президента, недостойные государственного деятеля столь высокого ранга, ставят российско-американские отношения на грань разрыва".
Ранее радио Sputnik сообщило, что Пентагон каждый день проверяет деконфликтную линию связи с Москвой.
В ООН указали на напряженность между странами после слов Байдена про Путина
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем