В мире
Посол РФ разъяснил в МИД Японии цели российской спецоперации на Украине

Российский посол Галузин разъяснил в МИД Японии причины операции на Украине

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 марта/ Радио Sputnik. Посол РФ в Японии Михаил Галузин разъяснил заместителю главы японского МИД цели и причины специальной военной операции РФ на Украине, которая, по его словам, проводится в соответствии с Уставом ООН о праве на самооборону.
Накануне МИД РФ заявил, что Москва в качестве ответной меры на односторонние ограничения, которые ввел Токио, отказывается продолжать переговоры с Японией по мирному договору и прекращает безвизовые поездки граждан этой страны на Южные Курилы.
Премьер-министр Японии Фумио Кисида назвал решение Москвы неприемлемым.
«

"Посол России в Японии М.Ю. Галузин встретился 22 марта с.г. с первым заместителем министра иностранных дел Японии Т. Мори. Глава дипмиссии подробно разъяснил причины и цели специальной военной операции России на Украине", – говорится в заявлении диппредставительства, которое цитирует РИА Новости.

Сообщается, что японской стороне указали на 51 статью части 7 Устава ООН о праве на самооборону, в соответствии с которой РФ действует на Украине. Отмечается также, что Украина представляла для России серьезную военную угрозу.
Ранее СМИ писали, что Галузина вызвали в МИД Японии, где ему был заявлен протест в связи с решением РФ выйти из диалога по мирному договору.
Ранее радио Sputnik сообщило, как Дмитрий Медведев прокомментировал выход России из диалога с Японией по мирному договору.
"Не читали Достоевского". В Сербии осудили антироссийскую истерию Запада
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем