Кардиограмма дня

Сергей Карякин о популяризации шахмат и соревнованиях без России

Читать на сайте radiosputnik.ru
Кто и как популяризирует шахматы сегодня? Кому нужны соревнования без участия российских шахматистов? Продолжаем обсуждать эти и другие темы в эфире радио Sputnik. Гость: международный гроссмейстер, обладатель Кубка мира, чемпион мира по быстрым и блиц шахматам Сергей Карякин.
Сергей Карякин: я очень много занимаюсь популяризацией шахмат. И в школы езжу, и в детские садики, и в шахматные клубы. Я исколесил не всю Россию, конечно, Россия слишком большая, но очень много я изъездил. Мне кажется, ни один гроссмейстер столько никогда не ездил, сколько я. Это действительно отнимает время, но я считаю, у меня такой лозунг, что я должен нести шахматы в массы и максимально соглашаюсь на приглашения.
Сергей Карякин: по идее, простые болельщики должны поднимать эту тему и жаловаться, что так не делается, что они не могут следить за сильнейшими шахматистами мира. Потому что для всех остальных это выгодно (отстранение российских шахматистов- прим. ред.). Чиновники из федерации отстранили россиян, им приятно. Наши конкуренты теперь играют против не самых сильных шахматистов. Их это тоже устраивает. То есть, всем хорошо, кроме как болельщикам. В первую очередь российским, но и в целом.
Обсудить
Рекомендуем