В мире
"Выгоды было мало". В Госдуму внесли законопроект о выходе России из ВТО

Депутаты от "Справедливой России – За правду" внесли в Думу проект закона о выходе России из ВТО

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 марта/ Радио Sputnik. Депутат Государственной думы от фракции "Справедливая Россия – За правду" Ольга Епифанова внесла законопроект о денонсации Россией протокола о присоединении страны к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации.
«

"В целях защиты национальных интересов Российской Федерации, необходимости проведения протекционистской политики, в качестве ответных мер на санкционное давление и в качестве самозащиты, настоящим проектом федерального закона предлагается денонсировать Протокол о присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 г., подписанный в городе Женеве 16 декабря 2011 года, а также признать утратившим силу Федеральный закон от 21 июля 2012 года "О ратификации Протокола о присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации 15 апреля 1994 года", – говорится в материалах внесенных в Госдуму, которые приводит РИА Новости.

Идею прокомментировал один из ее авторов, первый заместитель главы комитета по иностранным делам Алексей Чепа.
«
"Вступление в организацию было обусловлено политическими мотивами, экономической выгоды было мало. В сегодняшних условиях это (инициатива) может дать нам снижение тарифов, снижение цен, возможность поддержки нашего производителя, что во многом было ограничено условиями ВТО", – рассказал Чепа.
По мнению депутата, России следует немедленно выйти из этой организации.
Ранее в рамках санкционных мер в отношении РФ в связи с российской спецоперацией на Украине Евросоюз и еще 13 стран-участников ВТО заявили о намерении приостановить для России действие режима наибольшего благоприятствования в торговле.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в США одобрили закон о запрете на импорт энергоресурсов из России.
Комитет министров Совета Европы утвердил исключение РФ из организации
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем