В мире
Новак спрогнозировал мировые цены на нефть в случае эмбарго на импорт из РФ

Новак: цены на нефть подскочат до 300 долларов, если Запад откажется от поставок из России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 марта/ Радио Sputnik. В случае отказа Запада от российской нефти стоимость топлива на мировом рынке поднимется до 300 долларов за баррель, считает вице-премьер РФ Александр Новак.
Ранее глава евродипломатии Жозеп Боррель объявил, что главы МИД стран ЕС обсудят в ходе заседания в Брюсселе тему потенциальных санкций в отношении нефтяного сектора РФ. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий также заверил, что будет убеждать европейских лидеров в целесообразности полного отказа от нефти из России.
«

"Если отказ (от российской нефти, – ред.) будет, то цены на нефть будут, условно, 300 долларов, а некоторые говорят, и 500", – сказал Новак, его слова приводит РИА Новости.

Официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Хебештрайт, отвечая на вопрос о позиции Берлина по поводу потенциального эмбарго на российскую нефть, отметил, что Германия не сможет отказаться от импорта этого топлива из РФ. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, в свою очередь, спрогнозировал серьезное нарушение энергетического баланса в Европе в случае блокировки поставок российской нефти.
Россия с 24 февраля проводит на Украине военную операцию по денацификации и демилитаризации этой страны. Страны Запада осуждают действия Москвы и накладывают персональные и секторальные санкции.
Ранее радио Sputnik сообщило, к чему Владимир Зеленский призвал немецкие власти.
"Главный постулат". Польша намерена убедить ЕС отказаться от нефти РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем