В мире
Китайцы раскритиковали НАТО за призывы к бойкоту России

Читатели гонконгской газеты SCMP призвали генсека НАТО не указывать им, как вести себя с Россией

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 марта/ Радио Sputnik. Читатели гонконгской газеты South China Morning Post раскритиковали заявление генсека НАТО Йенса Столтенберга, в котором он призвал Китай присоединиться к остальному миру и решительно осудить Россию, начавшую военную спецоперацию на Украине.
Пользователи отметили, что в ситуации на Украине виноваты США и НАТО. По их мнению, Запад не спасает мир от третьей мировой, а наоборот – разжигает ее.
Некоторые читатели подчеркнули, что у альянса, провоцирующего конфликты, нет никакого права "диктовать Китаю, что ему делать".
"Если где-то во Вселенной есть инопланетяне и они наблюдают за нашей планетой последние сто лет, то они должны были прийти к такому выводу: Первую мировую войну спровоцировал Запад, Вторую мировую войну спровоцировал Запад. Сегодняшнюю ситуацию тоже спровоцировал Запад", – цитирует пользователя Red Panda ИноСМИ.
"Соединенные Штаты и НАТО – причина того, что происходит сейчас на Украине. Китай должен твердо стоять на своем и придерживаться того, во что он верит", – пришла к выводу Wanna T.
"Соединенные Штаты гордятся тем, что они спасли мир от Второй мировой войны. Теперь они пытаются спасти мир от третьей мировой. Только все выглядит так, будто именно Соединенные Штаты разжигают третью мировую", – отметил Double o S.
Европе воцарится мир, если НАТО останется в Западной Европе, а Восточная Европа будет состоять из нейтральных государств", – предположил Kok Chun C.
"НАТО не в том положении, чтобы диктовать Китаю, что ему делать. У НАТО не слишком чистые руки. Этот альянс не имеет права учить других", – подчеркнул Michael K.
"Америка просто сбрасывает бомбы. Таков ее ответ на все", – резюмировал Reality L.
Министерство иностранных дел КНР не раз подчеркивало, что Китай всегда действовал объективно и беспристрастно в отношении украинского кризиса. КНР старается придерживаться собственной позиции, а также призывает к диалогу и мирным переговорам.
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля.
Президент России Владимир Путин отметил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились с просьбой о помощи".
В телеобращении к россиянам президент заявил, что спецоперация проводится с целью "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Он подчеркнул, что ответственность за кровопролитие будет на совести киевского режима.
Министерство обороны РФ заявило, что российская армия в ходе проводимой спецоперации выводит из строя исключительно военную инфраструктуру и не наносит ударов по жилым кварталам украинских городов. Об оккупации Украины речи не идет, заверили в ведомстве.
Ранее радио Sputnik сообщило, что, по данным СМИ, Си Цзиньпин в беседе с Байденом раскритиковал позицию США по Украине.
Дегтярев поделился "предсказанием" Жириновского о реальных планах НАТО
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем