В мире
Премьер Болгарии рассказал, насколько страна зависит от российского газа

Премьер Болгарии Петков: без импорта газа из РФ экономика страны будет остановлена

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 марта/ Радио Sputnik. Болгария не сможет полностью отказаться от поставок газа из России, в случае остановки импорта экономике страны будет нанесен непоправимый ущерб, заявил болгарский премьер Кирил Петков.
Ранее Петков заявлял, что болгарские власти могут попросить ЕС исключения из решения Евросоюза, если будет введен запрет на поставки нефти и газа из России.
«

"Это не только мы. Многие европейские страны принимают жесткие меры против России, и даже такие страны, как Германия или Австрия, не могут полностью исключить российский газ, от которого они очень зависят. Это правда. Мы более чем на 80% зависим от российской энергии. Поэтому, по сути, мы закроем нашу экономику", – сказал Петков в интервью греческой газете.

Ранее представитель немецкого кабмина Штеффен Хебештрайт, комментируя обсуждение в Евросоюзе возможного эмбарго на российскую нефть, заявил, что Берлин не может себе позволить полностью отказаться от топлива из РФ.
Отвечая на вопрос о планах снижения зависимости от российских энергоносителей, Петков анонсировал развитие совместных газовых проектов Болгарии и Грецией.
«
"В свете последних событий нам необходима большая диверсификация источников энергии. Над этим мы очень тесно работаем с премьер-министром Греции. Цель состоит в том, чтобы укрепить энергетическую связь наших стран через трубопровод IGB (Интерконнектор Греция-Болгария), чтобы Болгария имела доступ к азербайджанскому газу, а также к запасам сжиженного природного газа – СПГ – в Александруполисе", – сказал он.
Премьер подчеркнул, что Болгария заинтересована в скорейшем запуске трубопровода IGB, чтобы у страны появилась альтернатива топливу из РФ.
Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий анонсировал планы Варшавы по "дерусификации польской и европейской экономик". Меры предполагают отказ от российских энергоносителей, пояснил политик. Он пообещал убеждать европейских в целесообразности полного отказа от российской нефти.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала такие намерения проявлением сегрегации и национализма.
Ранее радио Sputnik сообщило, что болгары вышли на протесты из-за поставок вооружения Украине.
Новак спрогнозировал мировые цены на нефть в случае эмбарго на импорт из РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем